計測器

基本情報

販売開始
販売状況
販売中
販売時参考価格
サポート状況
サポート中
中古品情報
お問合わせ
閲覧にあたっての注意事項
  • 新品参考価格は発売当時の価格であり、現在の価格とは異なります。また、オプション構成によっても異なりますので、詳細はメーカへお問い合わせください。
  • 販売・サポートについては登録時のものとなります。
    現在の状況はメーカーにお問い合わせください。
  • 中古品については在庫が無く、ご希望に添えない場合がございます。予めご了承願います。
AQ7277B 監視OTDR 横河計測
資料ダウンロードはこちら
お問い合わせはこちら

商品説明

AQ7277B は, 光監視システム(RFTS:RemoteFiber Test System)に組み込むモジュール型OTDRです。
■ 主な特長
・監視用途に必要な機能を搭載
・ 測定波長は,現用光(1310/1490/1550 nm)に影響を与えない保守波長(1650 nm)を採用。
・ PON システムに使用されているスプリッタ越え波形も測定できます。
■ インタフェース仕様
外部制御インタフェース
USB ポート:TYPE B (mini) × 1,USB Rev2.0 準拠
LAN ポート:Ethernet × 1
電気的・機械的仕様:IEEE802.3 準拠
伝送方式:10BASE-T/100BASE-TX
通信プロトコル:TCP/IP
コネクタ形状:RJ45
外部インタフェース
DC 電源入力ポート:DC+12 V 供給用 LGP6531-1550FC(相当品)
LED 用コネクタ:LED 駆動用信号出力(電源,発光,アラーム)

商品スペック

■ OTDR 仕様
【波長】 AQ7277B-B01は 1650 ± 5 nm( 注 1) 1650 ± 10 nm(注 2)、AQ7277B-B02は1550 nm
【パルス光出力】 +15 dBm 以下
【イベントデッドゾーン(注3)】 0.6 m(typ.) 0.7 m
【アッテネーションデッドゾーン(注4)】 4 m(typ.)
【ダイナミックレンジ(注5)】 AQ7277B-B01は40 dB(typ.) 37 dB、 AQ7277B-B02は50 dB(typ.) 44 dB
【距離レンジ】 200 m,500 m,1 km,2 km,5 km,10 km,20 km,30 km,50 km,100 km,200 km,300 km,400 km,512 km
【パルス幅(注6)】 3 ns,10 ns,20 ns,30 ns,50 ns,100 ns,200 ns,300 ns,500 ns,1μs,2 μs,5μs,10 μs,20 μs
【距離測定確度】 ±(0.75 m +測定距離× 2×10-5 +サンプリング分解能)
【損失測定確度】 ± 0.03 dB/dB
【サンプリング分解能】 最小 2 cm
【読み取り分解能】 横軸 最小 1 cm,
【縦軸 最小 0.001 dB】
【サンプルデータ数】 最大256,000 ポイント
【群屈折率】 1.30000 ~ 1.79999(0.00001 ステップ)
【距離単位】 km
【測定機能】 距離,損失,反射減衰量
【適合ファイバ】 SM(ITU-T G.652)
【光コネクタ】 SC(固定タイプ)
【レーザ安全】 クラス 1M(IEC/EN60825-1:2007, GB7247.1-2012() 注7)、FDA 21CFR1040.10( 注8)
【波長】 1650 nm
【出力】 ≦ 32 mW
【パルス幅】 ≦ 20 μ s(duty≦ 3.0%)
■ 一般仕様
【動作環境-周囲温度】 - 10 ~+ 50℃
【動作環境-周囲湿度】 0 ~ 90%RH 以下(結露なきこと)
【動作環境-高度】 4000 m 以下
【保存環境-周囲温度】 - 20 ~+ 60℃
【保存環境-周囲湿度】 0 ~ 90%RH 以下(結露なきこと)
【高度】 4000 m 以下
【DC 電源-定格電源電圧】 DC12 V 2.5 A 以下
【DC 電源-電源電圧変動許容範囲】 DC12 V ± 10%V
【ウォームアップ時間】 30 分以上
【寸法】 230(W)× 140(D)× 50(H) mm(突起部含まず)
【質量】 約1 kg
【付属品】 取扱説明書 1 式
注1 パルス出力のピーク値から-20 dB のポイントにて
注2 パルス出力のピーク値から-60 dB のポイントにて
注3 パルス幅3 ns,反射減衰量55 dB 以上,飽和していない状態のピーク値から1.5 dB 下のポイントにて。 IOR = 1.50
注4 パルス幅10 ns,反射減衰量55 dB 以上,後方散乱光レベルが定常値の ± 0.5 dB 以内になるポイントにて。 IOR = 1.50
注5 SNR=1,パルス幅20 μs,距離レンジ200 km,サンプリング分解能8 m,測定時間3 分
注6 設定範囲は距離レンジに依存
注7 CLASS 1M

レビュー

この商品には現在レビューがありません。
レビュー投稿へのご協力をよろしくお願いいたします。

この商品のレビューを投稿する

会員登録 (無料) が必要です

レビューの投稿は会員限定です。
レビューを投稿いただくには会員登録が必要です。

その他の光ファイバアナライザ

サービス紹介

・動画で学べる「計測入門講座 Isee!」を掲載開始! 視聴は こちら

・登録資料数約3万点のカタログ提供サービスをリリースしました「カタログ倉庫

関連記事