計測器

計測器名・型から探す
調達手段から探す
カテゴリーから探す
メーカーから探す
第9回計測器中古市

ネットワークマスタ/ファイバメンテナンステスタ (FMT) モジュール

形名:
MU909014C-058
MU909014C-058 ネットワークマスタ/ファイバメンテナンステスタ (FMT) モジュール アンリツ
販売開始
販売状況
メーカー問い合わせ
販売開始時参考価格
サポート状況
サポート中
閲覧にあたっての注意事項
  • 販売開始時参考価格は発売当時の価格であり、現在の価格とは異なります。
    詳細はメーカへお問合せください。また、オプション構成によっても異なります。
  • 販売・サポートは登録時のものであり、現在の状況と異なる場合がございます。
    実際の状況はメーカーにお問合せください。
  • レンタル品は在庫が無く、ご希望に添えない場合がございます。予めご了承願います。
  • 中古品は既に在庫が無く、ご希望に添えない場合がございます。予めご了承願います。
  • 画像は同一シリーズのものを掲載している場合があります。

商品説明

ファイバメンテナンステスタ(FMT)モジュール(別称µOTDRモジュール)MU909014A1/B1/C/C6/15B1は、FTTHなどの光ファイバケーブルの障害一次切り分けで活躍する小型・軽量のOTDRです。
ポケッタブルでハンディサイズの小さい筐体でありながら、最大1×64分岐のFTTH-PONに対応し、簡単な操作で光ファイバの障害箇所(どこまでつながっているか、どこで切れているか)を探索できます。
MU909014C/C6は、1310/1550/1650nmの回線の運用波長(1310nm/1550nm)と、インサービス用の波長(1650nm)を1台に搭載した3波長モデルです。
MU909014C6は、波長弁別パワーメータ(1490nm/1550nm)機能、光源機能、光ロス測定機能を搭載しています。
FTTH-PONシステムの故障発生時の駆けつけ対応や障害一次切り分けなどの用途に力を発揮します。
また、MU909014A1/B1/15B1は、可視光源機能を搭載しています。
さらに、すべてのモデルに""FiberVisualizer""機能を搭載しています。
光ファイバの接続点や終端を示すイベント点がアイコンで表示されます。
OTDRの初心者でも、簡単に測定、解析できる機能です。

小型・軽量で持ち運びに電源を選ばないOTDR
MU909014A1/B1/C/C6/15B1は、手のひらサイズで約700gの小型・軽量なOTDRです。
バッテリパックを標準で添付しており、標準のバッテリパック使用時には最大8時間の動作ができます。
また、ACアダプタでの充電のほか、車のシガレットアダプタからの充電にも対応しています。
さらに、ニッケル水素充電池(NiMH)や単3アルカリ乾電池での動作も可能で、さまざまな電源環境に対応できます。

OTDRに不慣れな作業者にもわかりやすい簡単操作
MU909014A1/B1/C/C6/15B1は、パラメータなどを全自動で設定する「全て自動設定モード」を搭載しており、初心者でも簡単に扱うことができるOTDRです。
そのため、これまで光パワーメータしか扱ったことのなかった作業者の方でも、操作に気をとられずに、光パワーメータ以上の測定結果を得られます。
一般に、光パワーメータで一次切り分けを行う場合には障害箇所の特定に時間がかかってしまい多くの作業工数が発生してしまいます。しかし、MU909014A1/B1/C/C6/15B1なら、宅内からスプリッタを越えた収容局まで、片側からの測定作業のみで障害箇所を正確に検出できます。
さらに、「全て自動設定モード」を使うことで、障害発生時の駆けつけ対応などの際にも、短時間での起動(立ち上げ時間15秒)、光ファイバを接続して「Start」ボタンを押すだけの簡単操作で測定結果がわかるため、OTDRの初心者でも簡単に光ファイバの障害探索を行えます。
MU909014A1/B1/C/C6/15B1は、光パワーメータに代わって光ファイバの詳細な故障探索ツール(FTTH用のOTDR)をお探しの場合に特におすすめのモデルです。

商品スペック

>>もっと見る

【対応ファイバ】SMF
【波長】1310/1550/1650 nm
【ダイナミックレンジ】32.5/31/32.5 dB
【コネクタ】パワーメータ、FV機能

関連資料ダウンロード

プレミアム会員(無料)とメルマガ購読の登録が必要です。

関連資料をダウンロードいただくには
プレミアム会員(無料)とメルマガ購読の登録が必要です。
【プレミアム会員の方】 ログイン後、プロフィール編集画面よりメルマガ購読欄を
「購読する」に変更をお願いします。
【一般会員の方】 ログイン後、プレミアム会員への移行&メルマガ購読の
手続きをお願いします。
【非会員の方】 プレミアム会員への登録&メルマガ購読の手続きをお願いします。

レビュー

この商品には現在レビューがありません。
レビュー投稿へのご協力をよろしくお願いいたします。

その他の光ファイバアナライザ

サービス紹介

・動画で学べる「計測入門講座 Isee!」を掲載開始! 視聴は こちら

・計測・測定に関する用語全般を収録した TechEyesOnline の用語集をリリースしました「計測関連用語集

関連記事