計測器

AQ1100B マルチフィールドテスタ(OLTS)

横河計測 AQ1100B

基本情報

販売開始
販売状況
販売中
販売時参考価格
サポート状況
サポート中
中古品情報
お問合わせ
閲覧にあたっての注意事項
  • 新品参考価格は発売当時の価格であり、現在の価格とは異なります。また、オプション構成によっても異なりますので、詳細はメーカへお問い合わせください。
  • 販売・サポートについては登録時のものとなります。
    現在の状況はメーカーにお問い合わせください。
  • 中古品については在庫が無く、ご希望に添えない場合がございます。予めご了承願います。
AQ1100B AQ1100B マルチフィールドテスタ(OLTS) 横河計測
資料ダウンロードはこちら
お問い合わせはこちら

商品説明

光源・光パワ-メ-タ 一体型、優れた操作性と機能

MM850/1300nm、SM1310/1550/1625nmに対応
+27dBm対応のハイパワー光パワ-メ-タも選択可能

■光源により3モデルをラインアップ
1.SM1310/1550nm
2.SM1310/1550/1625nm
3.MM850/1300nm、SM1310/1550nm

■用途別に3種類の光パワ-メ-タを選択可能
1.光パワ-メ-タ: -70~+10dBm
2.ハイパワー光パワーメータ: -50~+27dBm
3.PONパワーメータ: 1490/1550nmを分離同時測定

■見やすい大画面LCD
■日本語表示で簡単操作
■対向による多心ファイバ測定機能
■USB搭載(測定結果保存)
■PING試験機能(オプション)
■可視光源(オプション)

商品スペック

モデル AQ1100B
■光源性能
【波長(nm )*1】 1310/1550/1625 ±25
【発光素子】 LD
【SM(LD)のスペクトル幅(nm )*1*2】 < 5 / < 10 / < 10
【GI(LED)のスペクトル半値幅(nm)*1*3 (FWHM)】 -
【光出力レベル(dBm )】 -3 ±1
【レベル安定度(dB)*4】 ±0.05
【変調モード】 CW, CHOP(270Hz, 1kHz, 2kHz )*5
【適合光ファイバ】 SM(ITU-T G.652)
【光コネクタ】 SC, FC, φ1.25フェルール, SC/Angled-PC
【レーザクラス】 1

■光パワーメータ性能・機能
【タイプ】 ハイパワー(/HPM )
【波長設定】 簡易:850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm、詳細:設定範囲 800nm~1700nm、1nmステップ、CWDM:設定範囲 1270nm~1610nm、20nmステップ
【適合光ファイバ】 SM(ITU-G.652) G(I 50/125μm)
【パワーレンジ(dBm )】 -50~+27(CW )、-50~+24(CHOP) *6
【ノイズレベル(W )】 50nW (-43dBm,1310nm)
【基準条件における不確かさ*7】 ±5%
【表示分解能】 0.01
【単位切り替え】 絶対値:dBm, mW, μW, nW, pW 相対値:dB
【変調モード】 CW、CHOP(270/1k/2kHz )
【平均化回数】 1, 10, 50, 100回
【ロギング機能】 測定間隔:500ms、1s、2s、5s、10s 測定回数:10~1000

■本体性能・機能
【表示部】 5.7型カラーLCD(640×480)
【ロステストモード(/SPM、/HPMのみ)】 オートロステスト、ループバックテスト、多心ロステスト
【内蔵メモリ】 128MByte
【外部インターフェース】 USB1.1 TypeA、TypeB(ミニ) 各1
【電源-ACアダプタ】 定格電源電圧100~120/200~240VAC(自動切り替え)、定格電源周波数50~60Hz
【電源―バッテリ(Li-i on )】 持続時間 6時間 *8、充電時間 5時間
【寸法・質量】 217.5mm(W)×157mm(H )×74mm(D )(突起部含まず)、約1Kg(バッテリ含む)
【環境条件-動作環境】 温度:0~45℃(バッテリ充電時0~35℃)、湿度:20~85% RH、結露なきこと
【環境条件-保存環境】 温度:-20~60℃、湿度:20~85% RH、結露なきこと
【安全規格】 EN61010-1
【安全規格-レーザー】 IEC/EN60825-1:2007、GB7247.1-2012 クラス1 *10 / クラス3R *9, *11、FDA、21CFR1040.10 *12
【EMC】 EN61326-1 Class A、EN55011 Class A Group 1、C-Tick EN55011 Class A Group 1、EN61000-3-2、EN61000-3-3

オプション

  • LANインターフェース /LAN
  • 販売時参考価格:0 円〜
  • 10BASE-T/100BASE-TX
    RJ-45コネクタ PING試験、リモートコントロール
  • 可視光源 /VLS
  • 販売時参考価格:0 円〜
  • 光コネクタ; φ2.5フェルールタイプ
    波長、光出力レベル; 650nm ±20nm、ピーク値 -3dBm 以上
    変調周波数; 約2Hz
    レーザクラス; 3R

レビュー

この商品には現在レビューがありません。
レビュー投稿へのご協力をよろしくお願いいたします。

この商品のレビューを投稿する

会員登録 (無料) が必要です

レビューの投稿は会員限定です。
レビューを投稿いただくには会員登録が必要です。

その他の光パワーメータ

サービス紹介

・動画で学べる「計測入門講座 Isee!」を掲載開始! 視聴は こちら

・登録資料数約3万点のカタログ提供サービスをリリースしました「カタログ倉庫

関連記事